Показаны сообщения с ярлыком Дневник наблюдения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Дневник наблюдения. Показать все сообщения

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Подводим итоги наблюдений

      В течение месяца ребята вели Дневник наблюдения - наблюдали за опытными образцами семян фасоли, гороха, бобов, за луком и веточками разных деревьев. О том, какие изменения произошли с ними, ребята рассказали на уроке окружающего мира. 

четверг, 4 апреля 2013 г.

Дневник наблюдения. (Сирень, лук и фасоль)



Мы вместе с мамой 18 марта принесли с улицы веточку сирени с почками и сразу поставили ее в воду. 

Через 3 дня на веточке распустились почки, но не полностью, а к 31 марта из полностью распустившихся почек появились красивые зеленые листочки с маленькой гроздью такого же цвета. 

Это -  веточка почувствовала тепло и стала скорей распускаться и цвести.


А еще в тот же день мы решили поставить в воду луковицу. Лук прорастал  медленнее чем веточка сирени и я даже подумала кто из них быстрее вырастет. Но также к концу месяца лук вырос довольно большой. Победила дружба.

 


А вот бобовые зерна фасоли так и не проросли, только набухли от воды. К сожалению они оказались не всхожие.

среда, 3 апреля 2013 г.

Дневник наблюдения.Веточка сирени,семя боба,лук.

 19 марта я сорвал на улице веточку сирени и поставил в стакан с водой.В этот же день мы с мамой посадили семя боба в землю и лук в воду.25 марта появились зеленые почки.Чешуйки,которые были на почках, при распускании сначала держались на низу почек,а потом совсем отпали.А 31 марта сирень распустилась! Появились зеленые листочки,а на верхушке сирени зеленый цветочек.
Через13 дней  вырос из земли боб.А на следующий день распустились два листочка.

Лук-сначала я поставил его в воду.Примерно через три дня появились зеленые перья луковицы.А потом мы с мамой решили посадить его в землю.У лука стало еще больше зеленых луковых перышек и он стал красивее.