вторник, 20 ноября 2018 г.

Город на заре

Посвящается 100-летию ВЛКСМ...


А. Арбузов
"ГОРОД НА ЗАРЕ"
романтическая хроника в двух действиях
Режиссер-постановщик - Заслуженный деятель искусств РФ В. Добровольский, художник-постановщик - Заслуженный работник культуры РФ В. Моор.
     Спектакль о первых строителях Комсомольска-на-Амуре, юных комсомольцах из разных городов страны. Они приехали в глухую тайгу строить новый город, полные энтузиазма и веры в светлое будущее. Их не пугали трудности, бытовые неудобства, голод, мороз, смерть. У них была общая цель - возвести такой город, чтобы потомки ими гордились. Без несокрушимой веры в успех этого поколения, без нечеловеческих усилий и терпения не было бы большого красивого города на Амуре, не было бы БАМа, больших и таких нужных заводов и всего прочего, необходимого для жизни целой страны. Подвигу молодых посвящается эта романтическая хроника.

О БАМе


   27 октября 1984 года советские газеты опубликовали важное известие – открылось сквозное движение по легендарной Байкало-Амурской магистрали. Кто-то и сейчас упорно называет БАМ дорогой будущего, кто-то – огромной ошибкой. Споры то затихают, то разгораются вновь. Мы предлагаем вам подборку интересных фактов об одной из крупнейших железных дорог в мире.
    Грандиозный проект, стоящий в одном ряду с такими гигантами, как Беломорканал и ДнепроГэс, растянулся на долгие годы и тысячи километров, потребовав от страны мобилизации огромных ресурсов, но и отдача от него ожидалась существенная.
   Планировалось, что магистраль станет важным фактором в освоении богатств Дальнего Востока и Восточной Сибири, но еще до окончания строительства некоторые специалисты усомнились в целесообразности проекта и рискнули объявить стройку, длившуюся без малого 13 лет, бессмысленной и ненужной. А в период политических преобразований, БАМ, с легкой руки журналистов, и вовсе причислили к символам эпохи застоя, к нему прочно приклеился ярлык «Дорога в никуда».

bam 8
     Сегодня БАМ снова интересен, одних привлекают экономические перспективы, других – влечет история магистрали, в которой есть немало интересных и поучительных фактов.

Узники БАМа
      Стройка века всегда испытывала острейшую нехватку рабочей силы, железнодорожные войска не справлялись с нагрузкой. Изначально удалось привлечь только 2,5 тысяч гражданских рабочих, хотя требовалось 25 тысяч. Решение нашлось. Ответственность за строительство БАМа передали особому управлению ОГПУ, и эстафету подхватили «специфические» строители – заключенные БАМЛАГа, среди них было немало известных, талантливых личностей. На грандиозной строке трудились такие известные политзаключенные, как писательница Анастасия Цветаева (сестра известной поэтессы, Марины Цветаевой), философ и инженер Павел Флоренский, будущий Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, писатель Юрий Домбровский, иерей Украинской православной церкви Алексей Усенко и другие.

3957460 286ff4f5 - 13 интересных фактов про БАМ

«Наши сердца стучат БАМ...»
    Комсомольцы-добровольцы пришли на БАМ в 70-х. Это время овеяно романтикой и пропитано энтузиазмом, у многих оно и сегодня вызывает ностальгию.

bam 4
     Молодое, энергичное поколение стало той силой, которая сумела покорить и вечную мерзлоту, и бытовую неустроенность. Именно в этот период родилось множество песен, посвященных БАМу, написанных как профессиональными композиторами и поэтами, так и самобытными авторами. Существовали даже фестивали бамовской песни.

Уникальный Северо-Муйский тоннель
      Один из самых сложных участков дороги – Северо-Муйский тоннель (длина 15 343 метра) был сдан в эксплуатацию совсем недавно, в 2003 году. Его строительство длилось более 25 лет.


      По протяженности он является пятым в мире и самым длинным в России. По сложности условий строительства он не имеет аналогов: подземные воды, вечная мерзлота, тектонические разломы и прочие «сюрпризы» сильно затормозили строительство.

Знаменитые мосты БАМа
     Дорога пересекает 11 крупных рек и множество небольших речушек, всего на ней можно насчитать 2230 больших, средних и малых мостов. Известность получил виадук через долину реки Итыкыт, так называемый «Чертов мост», описывающий крутой поворот в окружении живописных сопок.



     В Усть-Куте находится единственный железнодорожный мост через Лену. Строители БАМа возвели ее за 18 месяцев, в два раза быстрее запланированного. Его протяженность – всего 418 метров. Он является символом покорения сибирской природы и памятником началу строительства БАМа. На одной из его опор до сих пор можно прочесть уже изрядно стершуюся надпись:

Принимай, БАМ, наш подарок
От бригады Шестака!
Будь, как памятник, опора
Здесь, у Лены, на века!




    Но настоящим королем магистрали является мост через Амур. Это важное для Хабаровского края сооружение было модернизировано в 1980-м и стало двухъярусным.


Этот мост изображен на 5-тысячной рублевой купюре Банка России.



Дорогая, но убыточная
    БАМ признана самым дорогим объектом инфраструктуры, построенным в СССР, ее стоимость в ценах 1991 года оставила 17,7 млрд рублей. Затраты превысили запланированные в четыре раза. Несмотря на такие грандиозные вложения, в начале 2000-х, по словам специалистов, магистраль ежегодно приносила около 5 млрд убытков. Но согласно современной «Стратегии-2030», в ее развитие планируется вложить около 400 млрд рублей, так что есть основания предположить, что история БАМ будет иметь продолжение.


Активным строителям БАМа вручалась медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

      

А уж сколько значков было посвящено этой комсомольской стройке, и не счесть!

3957492 0d2e9646 - 13 интересных фактов про БАМ

2 комментария:

  1. Вступай до нас! https://bdpu.org.ua/

    ОтветитьУдалить

  2. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после тяжелых времен с другими кредиторами, и ничего не выходит, я хотел потерять веру и надежду, но я все еще должен стоять твердо и добиваться того, чего я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел после того, как связался с ними, и мое сердечное желание было удовлетворено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300000,00 долларов США), деньги были внесены в моя учетная запись после двух недель разговоров с компанией, и они не беспокоили меня и не вызывали у меня головной боли при получении этого кредита от них, другие члены моей семьи и друзья, которых я им направил, все тоже получили свой кредит, я буду любить вас для связи 247officedept@gmail.com / whatsapp + 1-989-394-3740. . и получите свой ссуду быстро, и это безопасно и быстро, вы, у кого есть потеря надежды, веры и всего, что у вас есть, всего лишь во имя получения ссуды, и ничего не получится, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Бенджамин, вы никогда не будете пожалеете о чем-либо, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен прямо на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-989-394-3740. попросите ссуду любого типа, и она вам будет предоставлена. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить